Меньше обществознания, больше истории: Минпросвещения предложило изменить учебную программу

Меньше обществознания, больше истории: Минпросвещения предложило изменить учебную программу

Министерство просвещения РФ вынесло на обсуждение проект приказа, согласно которому из программы обучения для 6-8 классов предлагается исключить предмет «Обществознание», оставив его изучение только на уровне одного урока в неделю для 9-го класса. Данное предложение находится на стадии общественного обсуждения до 7 марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующей федеральной программе, обучение обществознанию в 6-9 классах занимает 136 часов. Нововведение предусматривает сокращение до 34 часов исключительно для 9-го класса. В десятом классе предполагается сохранение еженедельного урока обществознания, в то время как сейчас ученики посещают два таких урока в неделю. Программа обучения для одиннадцатиклассников, предусматривающая два урока в неделю, останется без изменений.

Реклама

Ожидается, что нововведение вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Основная цель данных изменений – перераспределение учебных часов в пользу увеличения времени, отводимого на изучение истории. Согласно плану Минпросвещения, количество часов на изучение истории должно возрасти с 340 до 476. Увеличенное время на историю будет включать более практико-ориентированный подход к подаче материала, без увеличения общей учебной нагрузки на учеников.

Введение изменений в программу обучения не повлияет на сложность сдачи ОГЭ по обществознанию в 9 классе, так как экзамен будет адаптирован под обновленный курс. Министерство подчеркивает, что эти меры направлены на углубление знаний учащихся по истории и не предполагают увеличения учебной нагрузки.





Реклама

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях