«Что нам дал Ельцин?», «Защитим либералов в КПРФ от экстремистов!», «Кому наши, а кому кость в горле» — читаем предвыборную «Панораму» за 1996 год

«Что нам дал Ельцин?», «Защитим либералов в КПРФ от экстремистов!», «Кому наши, а кому кость в горле» — читаем предвыборную «Панораму» за 1996 год

ИТАР-ТАСС рассказал «правду» о Гайдаре». Заключалась она, видимо, в словах Егора Тимуровича о том, что причина «красной волны», накрывшей не только Россию, но и некоторые страны Европы, состоит в том, что это — реакция на очень тяжелые, но абсолютно необходимые перемены, начатые на руинах коммунистической системы.

Ельцин, по мнению Гайдара, уже допустил серию ошибок, которые серьезно повлияли на процесс строительства демократии в России. И Чеченская война — одна из них. Обновление России в границах бывшего СССР политик считал большой авантюрой. Приближались выборы президента России. Гайдар свою кандидатуру не выставлял.

Реклама

Все это мы узнали из газеты «Панорама» за 1996 год.

«Что нам дал Ельцин?», «Защитим либералов в КПРФ от экстремистов!», «Кому наши, а кому кость в горле» — читаем предвыборную «Панораму» за 1996 год

Вы за кого, соколики?

Из предвыборного репортажа узнаём, что горячие политические диспуты разворачивались буквально повсюду: в магазинах, трамваях, на улицах.

— Что вам дал Ельцин? Люди в обмороки падают!
— А при коммунистах не падали? Как можно было забыть так быстро?!

— За кого, соколики, голосовать идем? — ласково встречал на пороге избирательного участка бодрый старичок.
— За наших, — большинство демонстративно уходило от прямого ответа.
— Кому и наши, а кому и кость в горле, — суровел дед.
— Да за Лебедя голосовал! А что?!
— За Ельцина голосовали, пусть он доводит реформы до конца. А Зюганов с командой пусть помогают в Думе.

Амурчане за Зюганова

Комсомольчане голосовали активно — явка составила 65,98%. За Ельцина — 34,18%. За Зюганова — 28,1%. За Явлинского — 13,28%, за Жириновского — 9,92%, а за Лебедя — 8,69%. В Комсомольском районе также победил Ельцин, а вот в Амурске за Зюганова отдали голоса — 37,25%, за Ельцина — 24,43%. Выборы прошли спокойно, присутствовал даже наблюдатели из Германии.

Напомним, однако, что в целом по России для того, чтобы выбрать Ельцина, понадобился 2 тур, а сам Борис Николаевич перенес между первым и вторым турами свой 6-ой инфаркт и был практически недееспособен, но окружение президента скрыло правду о его здоровье.

До назначения исполняющим обязанности президента Владимира Путина оставалось 3 года.

«Что нам дал Ельцин?», «Защитим либералов в КПРФ от экстремистов!», «Кому наши, а кому кость в горле» — читаем предвыборную «Панораму» за 1996 год

Зеленая или атомная?

Продолжались споры о строительстве АЭС в районе озера Эворон. В беседе эколога и политика Владимира Десятова с доктором геолого-минералогических наук Владимиром Буряком прозвучала идея о том, что в этом районе должен быть заповедник. Но никак не АЭС. Во-первых, это сейсмически опасная зона, во-вторых, там из глубин земли поступает опасный радиоактивный газ — радон.

Но федеральные и краевые власти закрывали на всё глаза, допуская размещение АЭС на территориях с возможностью 8 баллов землетрясения, в то время как ученый Буряк говорил, что для катастрофы хватит и 6 баллов. По вопросу строительства АЭС предполагалось проведение в Хабаровском крае референдума, но Виктор Ишаев заявлял, что этот вопрос должны решать специалисты, а не население.

— Были заявления, были протесты. Мы собрали 57 тысяч подписей. Не было только должной реакции властей, — говорил Десятов.

И предлагал строительство ветряных и приливных электростанций. И поныне федеральные власти не одобряют «зеленую» (возобновляемую) энергетику, по-прежнему пытаясь разрешить проблему глобального потепления с помощью АЭС. В планах строительство десятков атомных станций.

«Что нам дал Ельцин?», «Защитим либералов в КПРФ от экстремистов!», «Кому наши, а кому кость в горле» — читаем предвыборную «Панораму» за 1996 год

Знаем, но не скажем

Журналист Мария Конфедератова в заметке «…И вновь златые горы» рассказала о встрече с тремя госдепами-коммунистами, представляющими наш край в Думе: Валентином Кнышем, Ю.П. Маркиным и Н.Г. Биндюковым.

Журналиста интересовали направления выхода России из кризиса, механизм выполнения программы КПРФ. Депутаты готовы были рассказывать лишь в общих чертах, публиковать экономическую программу отказывались, ссылаясь на Ельцина, который тоже её не публиковал.

— Он все берет из нашей программы, — говорили при этом коммунисты.

Все средства — в оборону

Но журналист настойчива и выдавливает из госдепов такую информацию:

— Вложить все средства в самую доходную отрасль промышленности – оборонную. Получить доходы, и далее поднять – перерабатывающую, пищевую промышленность, сельское хозяйство, возродить легкую промышленность, строительство. Цели с большой бородой, — пишет Мария.

И отмечает, что в тезисах предвыборной программы Зюганова выражена решимость сделать Россию процветающей, а россиян – счастливыми, но нет ответа на вопрос «Как этого добиться?». Впрочем, желание вложить все деньги в оборонную промышленность и получить доход говорит о многом.

Программа преображения

Что же сегодняшние коммунисты? Открываем программу 20-ти неотложных мер по преображению России и читаем:

  1. Национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему. Тут же – госмонополия на производство и реализацию спиртосодержащей продукции и табака. Удвоение бюджета РФ, видимо, за счет госмонополии на водку
  2. Восстановить государственное планирование, с этой целью создать специальный Госкомитет
  3. Гарантировать продовольственную безопасность России, особое внимание уделив агропромышленному комплексу
  4. Изжить произвол спекулянтов, создав госсеть торговли продуктами питания

Как видим, сегодняшние коммунисты от 37-го года далеко не ушли. Программа преображения пахнет дефицитом.

Здесь Русью пахнет

Краевед Светлана Вишнякова рассказала об именах древних русов: Чайла (Чайка), Вук (Волк), Берза (Береза).

Или такие: Белослава, Амира, Бранимира, Миролюба, Мирослава, Ратимира и так далее. Вишнякова была привержена родноверию – светославию, поклонению Светлым Духам.

Тех, кто хотел узнать больше о родной вере, приглашала в просветительское общество «Русь», заседавшее в ДК «Авиастроителей».

Коммунист или патриот?

Доверенное лицо Ельцина, экономист Борис Федоров, выступая на встрече с комсомольчанами, сказал:

— Мы не личность выбираем, а политическую систему

И напомнил, что в мире нет примеров процветающих стран в результате политики коммунистов. А Россия получила миллионы трупов и перекошенную экономику, которая сказывается и на Комсомольске.

Неоправданная милитаризация привела к застою в военно-промышленном комплексе.

— Ни один русский патриот не может голосовать за Зюганова, пока коммунисты на коленях не попросят у народа прощения. Слишком быстро мы забываем историю, — говорил Федоров.

Впрочем, коммунисты довольно быстро стали и русскими патриотами.

Защитим либералов!

— Мы не имеем права проиграть эти выборы, — говорил Черномырдин.

Но как удержать власть? Об этом размышляли в агитационной заметке. Силовыми методами было бы привычней, но считалось неприемлемым. В итоге, выбрали сочетание силовых и правовых мер, расплачиваясь за просчет 1991 года, когда не довели до конца судебный запрет коммунистической партии.

Но другие агитаторы считали, что коммунисты изменились, и вокруг Зюганова сплотилось социал-демократическое ядро, а сам он обещал «не крутить резко ни вправо, ни влево». Предполагалось, что Зюганов отказался от требований национализации, признал частную собственность и приватизацию.

Сторонники еще одного кандидата, бывшего президента СССР Михаила Горбачева, поддержали во втором туре Зюганова.

— Защитим либералов в КПФР от гэкачепистов и экстремистов – защитим демократию в России! — агитировали горбачевцы.

Чего же мы хотим?

Журналист Конфедератова связывала обновленную Россию с Борисом Ельциным, говоря следующее:

— Разве не заслуга демократической России в том, что «заграница» перестала бояться войны с русскими? Конечно, Россия от этого пострадала, ведь наша промышленность состояла на 70% из оборонки.

Пенсионерка Светлана Мещерякова пишет:

— Так чего же я хочу? Назад или потихонечку, но вперед? Из двух зол надо выбирать меньшее, а значит… Ельцин.

Праздник в атмосфере террора

Марина Кузьмина в статье «Выборы без выбора» рассказывает о том, как в атмосфере террора и репрессий в стране на 26 июня 1938 года назначается всенародный праздник — выборы в Верховный Совет РСФСР.

Рассекреченные документы показывают, как сверху спускались установки – не менее 20% беспартийных кандидатов, потому что «нерушимый блок», и не менее 25% женщин. Непосредственно на местах уже добавляли — 1 колхозник, 1 военный.

— От Дальневосточного края требовалось 20 депутатов, кандидатур от рабочих коллективов подано 50. После тщательной проверки партия и чекисты определяют будущих депутатов. Теперь можно и народ пригласить… Дать ему право, так сказать, сделать свой выбор, — пишет Кузьмина, добавляя, что 50 лет «выборы без выбора» именовались праздником, на котором мы танцевали под чужую дудку.

«Что нам дал Ельцин?», «Защитим либералов в КПРФ от экстремистов!», «Кому наши, а кому кость в горле» — читаем предвыборную «Панораму» за 1996 год

Книги – не колбаса

С началом 90-ых отменили монополию не только на власть, но и на книжную торговлю. Книжным магазинам была предоставлена полная самостоятельность. В 1996 году наш «Огонек» переживал по этому поводу:

— Книгу нельзя сравнивать ни с колбасой, ни с водкой. У нас до 2 миллионов выручки за день, а у винно-водочного напротив 28 млн. А налоги у нас одинаковые… Наша задача сейчас сохранить площади. Мы должны существовать, как магазин, а не как киоск какой-нибудь, — говорили в руководстве «Огонька».

Задачу, надо сказать, выполнили. И хотя, как мы помним, руководство города в 2013 году «Огонек» продало торговцу золотом, все же книжная «Планета» у нас сохранилась.

Есть вопросы

Что же касается основной темы сегодняшних ретро-чтений, то у меня возникают вопросы: голосовали бы так за Ельцина, если бы знали правду о его состоянии здоровья? И так ли был страшен Зюганов в 96-ом? Может, надо было сразу переболеть этой болезнью?

Ведь, надеюсь, мало кто всерьез верит в то, что национализация водки, Госплан и Госторговля преобразят Россию? А современный Зюганов активно крутит и резко влево и резко вправо, вместе со всей сросшейся в один руль политической «элитой» страны.





Реклама

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях