«Кошмар на улице Базов»: как женщины в Комсомольске пытаются сохранить своих детей в гинекологии

«Кошмар на улице Базов»: как женщины в Комсомольске пытаются сохранить своих детей в гинекологии

Вчерашняя жалоба комсомольчанки, чья дочь на этой неделе впала в кому после пребывания в гинекологическом отделении роддома №3 по Комсомольскому шоссе (в народе — «на Базовой»), и наша публикация об этом инциденте вызвали негодование у женской аудитории сообщества. 

Женщины поделились своими историями о том как они лежали «на сохранении» в этом отделении и как там относятся к будущим матерям. Также комсомольчанки рассказали и о положении дел в роддомах города. И не все эти истории с хорошим концом.

Реклама

Честно говоря, после прочтения таких комментариев волосы встают дымом: при возниковении проблем у роженицы лечение одно — «чистка», если женщине плохо, то о помощи можно забыть. Да даже при наступлении родов докричаться до врача или медсестры бывает невозможно. А каково тем, кто впервые ждёт ребёнка?

И всё это происходит в нашем городе на фоне обсуждения запрета абортов, стимулирования рождаемости и прочих мер повышения демографии. Но как можно убедить женщину завести ребёнка, когда в Комсомольске, в большинстве случаев, нет ни условий для его рождения, ни здорового отношения к пациенткам.

В нашей заметке только часть таких историй, а сколько их ещё — один только Бог знает. И все эти случаи описывают текущее состояние «бесплатного страхового» здравоохранения в Комсомольске-на-Амуре. Хотя на фоне общего ужаса есть и позитивные отзывы.

Сперва поделимся историями из родильного дома №3. Вот что пишут женщины.

— Я тоже за проверку этого роддома. Жаль, что я не помню акушерку на 2 этаже. Из-за неё я чуть не родила на кровати. Сутки мучилась схватками, падало давление, чуть в обморок не упала, благо успела сесть, а ей было пофиг. У меня ночью отошли воды, примерно в 03:00. Спустили в родовую, положили на кардиотокографию, потом на кресло и сказали «Вы уже рожаете». И в 04:55 я родила. Я поступила на 40-й неделе 23 октября 2023 года. Я рожала в первый раз, знать не знала как и что, и терпела на кровати, а акушерка всё говорила, что мои схватки — фигня, возможно ложные, — говорит Лидия.

— А я чуть на этаже не родила. Роды начались рано утром, я сказала дежурной медсестре, она должна была подготовить мои документы и отправить меня в родильное отделение. В итоге я пошла туда сама со схватками, но без документов. А медсестра просто легла дальше спать, — отвечает Лидии комсомольчанка Александра.

Впрочем, кто-то говорит о том, что всё в роддоме №3 хорошо.

— А я трижды рожала в роддоме №3 на Октябрьском. Хорошее отношение, никаких претензий, — добавила женщина под ником garden_svet.

Теперь перейдём к историям в гинекологическом отделении на Комсомольском шоссе.

— Лежала там на сохранении два года назад. Поднялось давление — виски давить стало. Пошла на пост, чтобы измерить давление. Медсестру еле нашла. Там аппарат доисторический! Мне дважды измеряли и ничего, сказали, что аппарат барахлит. Про врачей вообще молчу, на двух УЗИ уверяли, что эмбриона нет, хотели на чистку отправлять, — рассказала Наталья.

— Тоже лежала там на сохранении. Благо мне беременность сохранили, но впечатления от больницы ужасные. Когда на моих глазах у девочки открылось кровотечение и я минут 20 бегала по этажам в поисках хотя бы кого-то из медперсонала. В итоге девочку почистили, но страшен тот факт, что в 8 вечера все уже были где-то, но только не на посту, в том числе и дежурный врач, — добавила Ольга.

— Там всем плевать. Лежала на сохранении, началось кровотечение. Просто вкололи укол, от которого я потом потеряла сознание. Слава Богу, что пришла в себя. Утром врач не проверила, ничего не сделала, а просто сказала «У тебя выкидыш, пошли на чистку». Я отказалась, в истерике уехала к платному врачу. И вот моему маленькому «выкидышу» уже 4 месяца будет 12 марта, — поделилась своей историей комсомольчанка Диана.

— Обычно, попадая на базовую, обрекаешь себя на несчастья, даже когда на сохранении, но так как альтернативы в городе нет, то никуда не деться. И это печально. «Давление, девочки, померьте — голова болит». Вы думаете кто-то там мерит? Отвечают, мол, «отстаньте, у вас гормональный дисбаланс, пройдет». Это из личного опыта. Поступил с кровотечением? Ждите когда подойдет врач. Проходят часы, а потом приходят и спрашивают «А что у вас уже сохранять?». Базовая, к сожалению — это днище, — упрекнула медучреждение Екатерина.

Но и у этого отделения есть положительные отзывы.

— Много слышала отзывов про «Базовую». Могу сказать лично от себя, так как я лежала там на сохранении. Страшилок не увидела, нормальное было отношение, но были моменты, которые мне лично были не понятны — пошла на разговор к заведующему отделения, — сказала Елена.

— Лежала на Базовой не так давно, в конце прошлого года, никакого беспредела там не заметила, — подчеркнула комсомольчанка Алла.

Надеемся, что эти истории не отбили у жительниц города желания заводить ребёнка. И ещё больше надеемся на то, что руководители лечебных учреждений и чиновники, а особенно — чиновницы, из министерства здравоохранения Хабаровского края, которые прочитают эту заметку, воспримут её как список жалоб и обращений, как перечень того, что нужно изменить в первую очередь.





Реклама

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях